Auction 731, Lot # 93
FRANCISCO ZÚÑIGA Grupo Firmada y fechada 82. Mixografía 10 / 10 T Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 307, catalogada 320. Impresa por el Taller de la Gráfica Mexicana y publicada por Mixografía Workshop, Los Angeles. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados más 10 Pruebas de artista y 10 Hors Commerce, todos en papel hecho a mano. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 29.2 x 42.5 cm Estimado $25,000-40,000